当前位置:齐鲁英才网 > 法律常识 > 正文
强制转岗快递通知,该不该收?
时间:2012年4月19日 作者:

  前程无忧论坛网友Vivi的困惑:

    最近我朋友的公司陷入裁员风波,公司在周末分别为每位员工快递发出“强制转岗通知书”。通知书在周一下午送到家,员工却还在公司,但通知书上指明“需要在周一9:00到新岗位报到”。

    请问如果签收通知书是否就表示自己已经同意转岗了?如果拒收退回,是否可以在今后的裁决中表示自己没有收到这样的转岗通知呢?遇到这样的情况,这快递是该收还是不该收呢?

  [前程无忧特约劳动法顾问阿克答复:]

    劳动合同所约定的工作岗位是否可以由单位单方面变更?这不是一个容易说清楚的问题。

    有些人说,劳动合同既然约定了,那应该依照《劳动合同法》第三十五条的规定处理:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。”可是,所有的变更都需要协商一致,带来的结果是,劳动者只能往好的岗位调整。遇见少数工作能力差,工作不适合的员工,因为不可能协商一致,单位只好忍气吞声得用。

    有些人说,岗位调整属于用人单位的用工自主权,用人单位有权作出自己的调整。这种看法的问题在于,如果单位可以随心所欲得调整工作岗位,那就不用担心要支付经济补偿金了。但凡看哪个不顺眼,就调整岗位去扫地,然后把人逼走。

    可见,上述两种看法都过于极端。立法者是明智的,他们没有在法律上没有明确说明,什么样的调整是合法的,什么样的调整是不合法的。全中国的岗位太多了,无法归纳出一个简单明了的规则。所以,模糊性的原则是现在通用的判断标准。那就是“充分合理性”。

    这家单位给员工统一发出《强制转岗通知书》,指明应该到新岗位报到。那这种调整是否员工必须接受呢?这要看调整的内容是否具有充分合理性。在具体判断充分合理性的时候,我们要看新的岗位是否能够发挥员工的工作能力,是否符合员工的成长利益,此外也要看是否与公司内部的岗位空缺状况,业务发展情况相匹配。

    所以,收到这样的通知书,不用担心是否可以签收。你签收也好,不签收也好,都可以对这一调整提出自己的异议。即使签收,也不代表同意,只是代表收到了快递而已。

    收到通知书,不接受调整的员工,可以集体向劳动仲裁提出恢复劳动关系的申请。这样是最合适的解决方式。(完)

 

来源:齐鲁英才网 | 关闭

客服热线:0531-66620005(50线) 24小时服务电话:13573155135 客服QQ:26618296
齐鲁英才网 版权所有 Copyright(C) 2005 - 2010 All Rights Reserved 鲁ICP备10017387
未经齐鲁英才网 同意,不得转载本站所有的招聘及其他信息